Всепобедная ПАСХА!

  IMG_0451  На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны Патриарх Кирилл отметил символическую близость православной пасхи и Дня Победы. Пасхе Божией спасительной предшествовали страдания. Жизнь Спасителя – это подвиг, а подвиг всегда требует жертвы.Не бывает подвига без жертвы, иногда жертвы ценой в жизнь, как то было в грозные годы Великой Отечественной войны. Поэтому в канун 70-летия Победы в Великой Отечественной войне воспитанники воскресной школы «Преображение» своё пасхальное выступление решили совместить со священным для нашей страны днём – Днём Победы. Свою литературно-музыкальную композицию они так и назвали «Всепобедная Пасха!»

      — Вместе с ребятами мы хотели показать, какие беды ждут народ, если он забывает о Боге, — рассказывает директор воскресной школы Ольга Панкратова. – Наше выступление мы начали, акцентируясь на том, что после революции Русская православная церковь переживала одно из тяжелейших времён своего существования: варварски рушили храмы, тысячами убивали и ссылали священнослужителей, да и просто верующих людей. И что война была искупительной, ведь, как бы жёстко это не звучало, она вернула нашему народу веру.

     В стихах и песнопениях ребята рассказывали, как Заступники земли Русской не оставляли народ, принявший огненное крещение для спасения родной земли. В небольших, но знаковых инсценировках, обучающиеся показали, как народ обретал на войне веру, открывал своё сердце для Господа Бога. Отдельное внимание было уделено первой Пасхе в блокадном Ленинграде, которая пришлась на 5 апреля 1942 года. И хоть в этот день фашисты специально приурочили особенно мощный налет на Ленинград, во время которого прицельно бомбили действующие храмы, дух ленинградцев им было не сломить!

     Проникновенно рассказали ребята и о самой значимой Пасхе 1945 года, которую праздновали 6 мая в день памяти Георгия Победоносца. И сделали это через неожиданный поворотный сюжет – узников концлагерей, которые в Пасхальную ночь вышли из бараков и сами, как могли, без свечей и облачений, но от всей души благодарили Господа Бога за приятую жертву, за искупительное освобождение.

     Радость Пасхального благовеста подхватили все ребята. Они пели песни и читали стихи, прославляющие Господа, принесшего себя в жертву, смертию смерть поправ. Обращаясь с напутственными словами к воспитанникам и педагогам школы, ключарь Свято-Троицкого кафедрального собора Иерей Виктор Тихонов отметил значимость глубокого духовного смысла литературно-музыкальной композиции, в которой были выделены две главные для сердца христианина вещи – Пасха и Победа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *