В воскресной школе «Преображение» провели духовно-патриотическую игру-зарницу

  IMG_0484   Радость Пасхального благовеста в этом году сливается с празднованием 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники воскресной школы «Преображение» Свято-Троицкого кафедрального собора тоже принимают активное участие в праздновании поистине великого и легендарного Дня Победы. В субботу самые маленькие молитвенники ясельной группы «Мой малыш и я» приняли участие в духовно-патриотической игре-зарнице «Наследники Победы».

     После молебна на начало благого дела участникам и их группам поддержки была озвучена легенда: в руки юных наследников Победы попала старинная карта, которая указывала, где в войну была спрятана реликвия, представляющая большую историческую и культурную ценность – шоколадное яйцо «Фабир-же». На поиски эксклюзивного яйца были отправлены два отряда «Пехота» и «Снайперы». Самые сильные, самые смелые и ловкие вошли в их число. Ребятам предстояло пройти непростой путь, чтобы найти гигантское Пасхальное яйцо, и мы верили, что у них всё получится.

     Известно, что после революции Православную Церковь подвергли жестоким гонениям: варварски рушили храмы и поджигали колокольни. И только с началом Великой Отечественной войны советское правительство во многом изменило своё отношение к Русской Православной церкви. В стране вновь стали открываться храмы, монастыри, семинарии. В первом конкурсе, а назывался он «Храмостроители», наши малыши тоже строили храм, только из пазлов.

     Далее, перед нелёгкими испытаниями они выполнили армейскую зарядку, ведь настоящие бойцы всегда должны быть в хорошей физической форме. В эстафете «Сапёры» ребятам нужно было аккуратно провести мяч клюшкой до сигнального камня и вернуться обратно. Задание сложное, но детки знают, что Господь Бог и ангел-хранитель всегда придут на помощь. Они хоть и маленькие, но уже умеют просить заступничества у святых, накладывая на себя крестное знамение. В этом конкурсе мы попросили родителей выполнять роль ангелов-хранителей, но помогать ребёнку они могли только после того, как он накладывал на себя крестное знамение.

     В конкурсе «Силачи» ребята с неподдельным интересом выжимали гантели. И большинство юных бойцов смогли это проделать более 10 раз! Состязались юные «снайперы» и в меткости, бросая импровизированные лимонки в мишень. Радовало, что девочки в меткости не уступали мальчишкам. А ещё для юных сестёр милосердия мы приготовили отдельный этап. Сначала мамы показали, как в случае ранения оказать бойцу первую помощь, а уже потом и наши сестрички взялись за бинты. Повязки съезжали, бинты выпрыгивали из рук, зрители смеялись от души, и только солдатики послушно ждали, когда неловкие ручонки сестричек закончат бинтовать импровизированные раны.

     Все шесть конкурсов обе команды шли с равным счётом, и только в решающем  броске – ориентировке на местности, игроку из команды «Снайперы» удалось первой найти спрятанное гигантское пасхальное яйцо. Эта команда и стала победительницей. На память об игре и в честь 70-летия Победы в Великой отечественной войне все юные бойцы были награждены памятными орденами. А завершилось мероприятие совместным чаепитием.  Под песни военных лет ребята с аппетитом уплетали настоящую солдатскую кашу!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *