Прошел IV епархиальный конкурс чтецов Покровской епархии «Хвалите имя Господне»

a57b4eb02344f7d9eb9b78d758d66ca5     22 апреля в храме во имя святого пророка Божия Илии г.Покровска (Энгельса) прошел завершающий этап IV епархиального конкурса чтецов для воспитанников воскресных школ Покровкой епархии.

     После молебна, во время которого все присутствующие испросили помощи Божией  в благом деле, жюри приступило к прослушиванию. На этом, заключительном этапе, выступления конкурсантов оценивали священнослужители Покровской епархии и сотрудники епархиальных отделов. Сам же конкурс проходил в трёх возрастных группах по двум направлениям: «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковно-славянском языке» и «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания». Во втором направлении чтецы отдельно представляли поэтические и прозаические произведения.

     При чтении богослужебных текстов оценивался не только навык безошибочного чтения, но и понимание прочитанной молитвы. Также отроки должны были найти нужный текст в богослужебных книгах и показать свои знания цековнославянской цифири. Как отметил один из членов жюри, протоиерей Виктор Лузган: «Цель обучения церковно-славянскому языку состоит в том, чтобы через знакомство с богослужебными текстами все мы лучше узнавали церковную жизнь и становились ближе к Господу».

     В направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания» чтецы соревновались в выразительности чтения наизусть, умении передать смысл произведения, обыграть его жестами, мимикой.

     При подведении итогов духовенство отметило, что определить победителей было очень сложно, так как многие участники показали отличные знания, сумели интересно подать текст и проявить себя. Поэтому, среди не вошедших в число призёров, было очень много ребят, разделивших четвёртые и пятые места.

     Всем участникам конкурса были вручены сертификаты, а победители получили памятные дипломы и книги. Поздравляем наших ребят из воскресной школы «Преображение», ставших призёрами. Это:  Мартянов Макарий (2 место в направлении «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке»),  Щербаков Даниил (3 место в направлении «Практические навыки чтения богослужебных текстов на церковнославянском языке»), Кузнецова София (2 место в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания – проза) и Варганова Виктория (2 место в направлении «Выразительное литературное чтение текстов духовно-нравственного содержания – проза).

Храни вас всех Господь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *